Вейделевский край дал России людей с мировым именем: деятелей науки, писателей, актеров, просветителей и военноначальников. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться. Они внесли достойный вклад в развитие отечественной государственности, науки, культуры, сельского хозяйства.

Один из них генерал-полковник  Вооруженных Сил РФ, кандидат философских наук Илья Григорьевич Панин.

Почти 40 лет посвящены армии. Илья ... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Официально новый праздник в стране был учрежден в 2008 году, но впервые его отметили в городе Муроме еще в девяностые годы. Главные герои праздника — Петр и Феврония, трогательная история любви которых поражает своей чистой, верностью и преданностью. В этот день сотрудники музея совместно с работниками Белоколодезского МСДК посетили жителей Белоколодезского интерната для престарелых и инвалидов. Гости познакомили проживающих с историей праздника, подарили ромашки и исполнили задушевные песни о любви.

Просмотров: 332 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

С широким размахом отпраздновали белоколожане 19 июня День села. По сложившейся доброй традиции он совпадает с праздником Святой Троицы. Его здесь исстари отмечают ярко, широко и весело. Так было и в этот раз: и сельчане, и гости погуляли от души. Музей истории села Белый Колодезь подготовил фотовыставку "Белый Колодезь: вчера и сегодня". Гости смогли увидеть, как выглядели постройки в селе в 1970-80-е годы и как они выглядят в настоящее время.

... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

В июне на базе МОУ «Белоколодезская СОШ» работала смена летнего оздоровительного лагеря «Солнышко». Сотрудниками Музея истории села Белый Колодезь для детей были подготовлены тематические экскурсии, выставки, мероприятия.
   Ко Дню эколога дети вместе с сотрудниками музея посетили родник, который носит имя святого великомученика Димитрия Солунского, где был проведен экологический час «Живи, родник!». Присутствующие узнали много нового и смогли испить целебной ключевой воды.
В преддверии Дня России учащиеся были приглашены на устный журнал «Три символа на фоне истории». Здесь дети познакомились с государственными символами, их историей. Узнали, что у нашей страны есть еще и неофициальные символы такие как матрешка, самовар, береза, балалайка и т.д. В завершении была проведена игра «Моя Россия!», г ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 21.09.2016 | Комментарии (0)

В День православной молодежи в селе Белый Колодезь проходят праздничные мероприятия. В этом году были приглашены учащиеся из сел Солонцы и Викторополь.
   Этот праздник, по традиции, начинается с Божественной Литургии в Храме Вознесения Господня.
     Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия по экспозиции Музея истории села Белый Колодезь, а в фойе Дома культуры вниманию зрителей была представлена фотовыставка «Знакомые незнакомцы» из фондов МКУ «Вейделевский краеведческий музей». После экскурсии все были приглашены в зрительный зал, где учащиеся выступали с сообщениями на тему православия, и просмотрели фильм. В заключении прошла ярмарка, а деньги, вырученные от продажи кулинарных изделий были переданы в Храм Вознесения Господня.

Просмотров: 375 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

17 февраля в рамках акции «Эстафета поколений» в музее прошла встреча с ветераном детского движения, старшей пионервожатой МОУ «Белоколодезская средняя общеобразовательная школа» Калмыковой Любовью Андреевной. На встрече присутствовали самые активные учащиеся 5-7 классов.
         Акция «Эстафета поколений» – это встречи современных активистов детского движения с ветеранами детского движения; поисковая работа по выявлению ветеранов детского движения; создание банка данных; изучение истории детского движения.
         Ребята узнали, что важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионер ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 24.02.2016 | Комментарии (0)

15 февраля, ровно 27 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооруженном конфликте – войне в Афганистане. В этот день государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных.
Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан. В России, 15 февраля, в память об этом кровопролитном противостоянии теперь отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
К этой знаменательной дате, 12 февраля, в Музее истории села Белый Колодезь прошел урок мужества «Эхо афганской войны»  на который были приглашены учащиеся 9-10 классов Белоколодезской средней школы. Рассказ ведущих о причине военного конфликта в ДРА, о ходе войны и её последствиях, сопровождался фотокадрами военной хроники, музыкальными вставками.
Советс ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 18.02.2016