Новогодняя игрушка это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Новогодняя игрушка менялась в связи с изменениями, происходившими в обществе, в ней отражались достижения человечества того времени.

20 декабря учащиеся 6 класса МОУ "Белоколодезская СОШ" были приглашены на познавательный вечер "История елочной игрушки", где познакомились с историей и многообразием елочных игрушек.

Просмотров: 27 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 20.12.2018

14 декабря сотрудники управления культуры администрации Вейделевского района посетили выставку "История ГУЛАГа. Система и жертвы" в Музее Боевой славы Третьего ратного поля России, а также музей бронетанковой техники.

Просмотров: 26 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 18.12.2018

9 ноября в Музее истории села Белый Колодезь состоялись краеведческие чтения «Их подвиг жив, неповторим и вечен» к 75-летию Сталинградской и Курской битв. Среди участников чтений были музейные работники, библиотекари, учителя и учащиеся школы.

Просмотров: 28 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 29.11.2018

2 ноября 2018 года учащиеся МОУ "Белоколодезская СОШ" были приглашены на историко-патриотический вечер "Страна непобедима - когда един народ". В ходе мероприятия гости познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Проведенное мероприятие стало возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Просмотров: 36 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 29.11.2018

Комсомол – политическая молодёжная организация в СССР, была создана 29 октября 1918 года. В марте 1926 года он был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). В 2018-м году комсомолу исполняется 100 лет. История комсомола – живой документ. Перелистывая его страницы ощущается дыхание эпохи, наблюдается неповторимая связь времен и поколений.

На выставке представлены: различные плакаты, вымпелы, значки, школьная форма, комсомольский билет, книги про комсомольцев, а также фотографии комсомольцев села Белый Колодезь.

Просмотров: 22 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 01.11.2018

На устный журнал "Что такое комсомол" - к 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) были приглашены учащиеся 9-11 классов Белоколодезской СОШ". На мероприятии присутствовал наш земляк - Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Иванович Филиппов. Он рассказал гостям о своей комсомольской юности и передал в дар музею парадную форменную одежду, награды, документы и личные вещи.

Просмотров: 31 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 01.11.2018

18 октября 2018 года учащиеся МОУ Белоколодезская СОШ" были приглашены на краеведческий вечер "Мой край - родная Белгородчина". Гости совершили экскурс в историю нашей Малой родины, услышали напевные мелодии песен, от сердца написанные стихи наших земляков. Нынешнее поколение с полным правом может гордиться своими великими земляками, имена которых золотыми буквами вписаны в хроники Белгородчины и всего Государства Российского.

Просмотров: 27 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 01.11.2018

На выставке представлены шали и платки XX в., созданные на различных  фабриках. Платок – традиционный женский головной убор. В русской жизни платки, прежде всего, защищали от сурового климата. Уже с языческих времен женщина ходит с покрытой головой, и с давней поры на Руси замужняя женщина по обычаю покрывает голову платком, так как ей нельзя было показывать волосы. Вплоть до конца XVII века русские женщины покрывали голову белым льняным полотном с вышивкой, который со временем превращается в разноцветный платок.

Производство шалей в России началось на рубеже XVIII и XIX веков. Шали, производившиеся в России, отличались высоким совершенством и славились на мировом рынке, они не имели лицевой и изнаночной стороны, были одинаковы с обеих сторон. Яркая, красочная цветовая гамма, богатый растительный рисунок делали их настоящими произведениями искусства. Образ женщины в шали становится излюбленным для многих художников, вдохновляя их на создание за ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 01.11.2018

12 октября учащиеся 3 класса МОУ "Белоколодезская СОШ" были приглашены на музейный урок "Покров день" из цикла "Праздники народного календаря". В ходе урока дети узнали об истории праздника и приметах с ним связанных.

Просмотров: 35 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 16.10.2018

Просмотров: 53 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 04.10.2018