14 апреля накануне праздника Пасхи в музее был проведен музейный урок "Пасха пришла - радость принесла". Учащиеся узнали о празднике "Пасха", почему в этот день принято красить яйца, а также познакомились с традициями празднования этого дня в селе Белый Колодезь.

Просмотров: 315 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 19.06.2017

1 апреля в музее прошел экологический праздник "Птицы - наши друзья", приуроченный к международному Дню птиц. Гости узнали историю праздника, познакомились с птицами, обитающими на территории Вейделевского района, а также узнали много примет, связанных с пернатыми

.

Просмотров: 268 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 19.06.2017

24 марта 2017 года, накануне Дня работника культуры, состоялся праздничный концерт.
Одной из традиций праздника стала церемония вручения наград. Среди награжденных была заведующая Музеем истории села Белый Колодезь О.В. Гузеева.  За значительный вклад в сохранение и развитие культуры области, а также в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры она награждена Почетной грамотой заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальника управления культуры области.

Просмотров: 354 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

21 марта Преосвященный Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме Вознесения Господня села Белый Колодезь.
По окончании богослужения Преосвященный Савва посетил Музей истории села Белый Колодезь, где ознакомился с экспозицией  и оставил запись в книге отзывов: «У народа, который помнит свою историю, есть будущее.»

Просмотров: 416 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.03.2017

Масленица – славянский традиционный праздник, с языческими корнями, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.
Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и конечно блины.

21 февраля учащиеся 4 класса Белоколодезской средней школы были приглашены на музейный урок "Широкая Масленица", где узнали о традициях празднования Масленицы в селе Белый Колодезь.

Просмотров: 433 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 02.03.2017 | Комментарии (0)

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи. В селе Белый Колодезь этот праздник, по традиции, начинается с Божественной Литургии в Храме Вознесения Господня. Затем мероприятие продолжилось в Белоколодезском центре культурного развития, где сотрудники музея представили гостям фотовыставку «Молодежь православная».

Просмотров: 334 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 21.02.2017 | Комментарии (0)

10 февраля Музей истории села Белый Колодезь посетила делегация отдела культуры администрации Россошанского муниципального района Воронежской области во главе с руководителем отдела Виктором Владимировичем Стрех. Заведующая музеем   О.В. Гузеева познакомила гостей с экспозицией.

Просмотров: 363 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 21.02.2017 | Комментарии (0)

С 1964 года во всём мире 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.
В этот день в музее прошел вечер памяти «Всегда готов», где приглашенные узнали о пионерах-героях Великой Отечественной войны.

Просмотров: 335 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 21.02.2017 | Комментарии (0)

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.
2 февраля, в День воинской славы, в музее прошел историко-патриотический вечер «Хроника Сталинградской битвы». Гости узнали о ходе битвы, о белоколожанах, принимавших участие в Сталинградской битве.

Просмотров: 591 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 21.02.2017 | Комментарии (0)

18 января 1943 года Вейделевский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
С того времени прошло 74 года, но по-прежнему жив в памяти ветеранов, в монументах и памятниках тот великий подвиг, что совершили советские солдаты, остановив фашистских захватчиков.
В селе Белый Колодезь на торжественный митинг у мемориала погибшим воинам собрались труженики тыла, представители общественности, трудовых коллективов организаций, учащиеся Белоколодезской средней школы и воспитанники детского сада.
Присутствующих поздравили глава администрации Белоколодезского сельского поселения Шабарина Александра Ивановна и председатель районной организации «Союз Пенсионеров России», председатель Белоколодезской первичной организации ветеранов Глумова Клавдия Ивановна.
С ответным словом выступили учащиеся школы. В их исполнении прозвучали стихи о войне. Как дань благодарных потомков легли к подножию мемориала погибшим воинам гир ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 18.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 »