MENU
Главная » Архив материалов

Зимние каникулы в музее прошли познавательно и зажигательно, с традиционными экскурсиями и яркими встречами. 
Любознательные гости с удовольствием принимали участие в обзорной экскурсии «Страницы истории». 
На мини-выставке «Новогодняя история» посетители смогли полюбоваться новогодними поздравительными открытками 1970-2000 гг.
В ходе музейного урока  «Зимние святки» приглашенные узнали о традициях празднования Рождества и Крещения.

 

 

Просмотров: 378 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 18.01.2017 | Комментарии (0)

16 ноября 2016 года в Музее истории села Белый Колодезь побывал начальник УМВД по Белгородской области генерал-майор Виктор Николаевич Пестерев. Он принял участие в работе оперативного совещания ОМВД России по Вейделевскому району, а также встретился с жителями села Белый Колодезь. Виктор Николаевич ознакомился с экспозицией музея, поделившись своими впечатлениями в книге отзывов.

Просмотров: 503 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

Активно, увлекательно и познавательно прошли осенние каникулы в Музее истории села Белый Колодезь. Каждый из посетителей, вне зависимости от возраста, нашел здесь себе занятие по нраву и по душе. 
В зале истории культуры и быта (XIX-нач. XXвв..) большой популярностью пользовалось интерактивное занятие «Вокруг печки». Много нового о славной истории нашего родины узнали на историко-патриотическом вечере «Сила единения». Увлекательные экскурсии также прошли на выставках музея.

 

 

 

Просмотров: 408 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

Белгородчина – исконно русская земля, земля светлых рек, седых меловых гор, старинных русских городов. Каждая страница ее истории вызывает чувство гордости за свой край, за людей, живущих на этой земле, за их ратные подвиги и самоотверженный труд. Историческая память, связь времен и поколений здесь чувствуется во всем. Она в величественных храмах Святого Белогорья, в мемориале третьего ратного поля России, во флаге Белгородской области.
13 октября в музее прошел патриотический вечер «Флаг Белгородчины», где гости узнали историю создания флага, что символизируют его цвета. В конце была проведена краеведческая викторина.

Просмотров: 349 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 19.10.2016

Листая страницы истории школы,
Мы вспомним всё это и скажем опять:
Пусть век уже новый, но мы, безусловно,
Историю школы обязаны знать!

6 октября учащиеся 8 и 9 класса Белоколодезской средней школы были приглашены на открытие выставки «Школьные годы чудесные»- к 210-летию со дня открытия первой школы в селе Белый Колодезь.  Экспонаты выставки рассказывают об истории школы с 1914 года до наших дней.

Просмотров: 469 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 12.10.2016

День пожилого человека – достаточно новый праздник. Впервые праздновать его стали в 1992 году.
Пожилые люди являются примером ответственного и неравнодушного отношения к делу, примером активной гражданской позиции, бодрости духа и стремления к справедливости. 
30 сентября, в преддверии праздника, музейные работники совместно с работниками сельского модельного Дома культуры, библиотеки  провели мероприятие «Нам года не беда»,  на котором чествовали представителей старшего поколения. Работники культуры посетили Белоколодезский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также старшее поколение хуторов Калинин и Соложоновка.

... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 30.09.2016

По традиции, 1 сентября, учащиеся Белоколодезской школы посещают музей. В этом году исполняется 210 лет со дня открытия первой школы в селе Белый Колодезь. К этой дате был подготовлен исторический журнал "Любимой школе посвящается". Гости мероприятия проследили историю школы от 1806 года до наших дней.

Просмотров: 441 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

Александр Васильевич Ворфоломеев родился 6 августа 1956 года в селе Белый Колодезь Вейделевского района Белгородской области в семье колхозников. Окончив Белоколодезскую среднюю школу в 1974 году, работал до призыва в Вооружённые Силы помощником комбайнера в колхозе имени Ватутина, вместе с отцом Василием Ивановичей Ворфоломеевым. В ноябре 1974 года был призван по комсомольской путевке Вейделевского РК ВЛКСМ в пограничные войска КГБ СССР. Службу проходил в Даурском погранотряде Забайкальского пограничного округа. На пограничной заставе был избран членом комитета ВЛКСМ. После окончания службы в декабре 1976 года работал секретарем комитета ВЛКСМ колхоза имени Ватутина. Стремление служить Отечеству подтолкнула молодого энергичного человека вступить на службу в военную часть 3371 спецвойск МВД СССР.

... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

 Вейделевский край дал России людей с мировым именем: деятелей науки, писателей, актеров, просветителей и военноначальников. Их трудом, неутомимой энергией, огромным талантом мы вправе гордиться. Они внесли достойный вклад в развитие отечественной государственности, науки, культуры, сельского хозяйства.

Один из них генерал-полковник  Вооруженных Сил РФ, кандидат философских наук Илья Григорьевич Панин.

Почти 40 лет посвящены армии. Илья ... Читать дальше »

Просмотров: 901 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 »

uCoz


 
Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Управление культуры администрации муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области Администрация Вейделевка