Главная » 2022 » Март » 31 » Фонды
Фонды

Математические вычисления – неотъемлемая часть жизни человека. Мы сталкиваемся с ними не только в быту (посещение магазина, коммунальные расчеты и пр.), без них невозможна профессиональная сфера (строительство, промышленность, наука). С помощью калькулятора расчёты стали «секундным делом». Но такой помощник рядом с человеком был не всегда. Предшественником калькулятора и неизменным спутником учёных, инженеров, конструкторов несколько столетий была логарифмическая (счётная) линейка. Согласно Большому энциклопедическому словарю логарифмическая линейка – счётный инструмент для упрощения вычислений, с помощью которого операции над числами заменяются операциями над логарифмами этих чисел. Применяется в расчетах с точностью 2-3 знака после запятой. На логарифмической линейке механическим путем можно производить умножение, деление, возведение в степень и извлечение корня, а также определять натуральные значения тригонометрических функций заданных углов. И, наоборот, по заданным натуральным значениям функций находить соответствующие им углы, определять логарифмы и антилогарифмы чисел и логарифмы тригонометрических функций и производить различные вычисления. История её появления уходит корнями к началу XVII века. От утомительных вычислений в столбик будущие поколения спас шотландский математик Джон Непер, подаривший миру термин «логарифм» и опубликовавший в 1614 году сочинение «Описание удивительной таблицы логарифмов». В 1620 году лондонский математик Эдмунд Гюнтер нанёс на линейку шкалу, на которой положение каждого числа было пропорционально его логарифму, но чтобы делать вычисления, необходим был циркуль. Решающий вклад в изобретение удобной для пользования логарифмической линейки в 1622 году внёс англиканский священник, большой любитель математики Уильям Отред. Он предложил использовать две одинаковые шкалы, одна из которых подвижная и смещалась относительно другой, неподвижной. Чуть позже он изготовил её круговой аналог. В 1654 году англичанин Роберт Биссакар, а в 1657 году - независимо от него – англичанин Сет Патридж разработали прямоугольную логарифмическую линейку, конструкция которой в основном сохранилась до наших дней. Вот только бегунка, который фиксировал результат произведенной операции, такая конструкция не предусматривала. Несмотря на очевидное облегчение вычислений с помощью нового устройства, люди не спешили его приобретать, в связи с чем логарифмическая линейка получила всеобщее признание только спустя два столетия. Широкую известность логарифмической линейке принес французский артиллерист Виктор Майер Амеде Мангейм. В 1850 году он усовершенствовал конструкцию, добавив к ней бегунок для наглядного показа полученного результата. Сегодня логарифмическая линейка – это раритет, а в ХХ веке вплоть до 80-х годов она была главным оружием математиков, физиков, инженеров. С логарифмической линейкой в руках великие умы совершали великие открытия. Точность линейки зависела от ее длины, чем она длиннее, тем точнее. Но тогда страдала компактность. Логарифмическая линейка состояла из трех частей: корпуса, имеющего продольный паз, движка, перемещающегося в пазу корпуса, и бегунка. В помощь самостоятельно изучающим логарифмическую линейку выпускались специальные пособия. На протяжении своей долгой жизни, почти четырёх столетий, логарифмическая линейка претерпела много изменений. Для работы в полевых условиях важно, чтобы линейка была компактной и точной, тогда было принято решение свернуть линейку в круг. Выпускались и карманные экземпляры логарифмических линеек в корпусе наподобие карманных часов. В 1970-х наступила эпоха электронных калькуляторов, и логарифмические линейки стали уходить в прошлое.

Просмотров: 76 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0