Главная » 2023 » Февраль » 15 » День православной молодежи
День православной молодежи
Всемирный день православной молодежи отмечается 15 февраля, в православный праздник Сретения Господня. Идея празднования принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос". В переводе с греческого языка сочетание "синдесмос" означает "единство духа в союзе мира". Всемирное братство православной молодежи "Синдесмос" было создано в 1953 году во Франции группой молодых православных богословов, в которую входили Иоанн Мейендорф, Николай Ниссиотис, Георгий Ходр, священник Александр Шмеман и другие. Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название "Синдесмос". Официально международный праздник – День православной молодежи был утвержден в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей. С 2002 года праздник получил распространение и в пределах Русской православной церкви (РПЦ), которая уделяет особое внимание жизни православной молодежи. Практически во всех епархиях РПЦ на территории России проходят миссионерские литургии, балы, онлайн- и офлайн-встречи, интеллектуальные и духовные мероприятия, просветительские игры и культурные программы, нацеленные на сплочение молодежи. К праздничной дате музей подготовил фотовыставку "Мой храм". Представлены фотографии строительства и открытия храма Вознесения Господня, а также жизнь храма.
Просмотров: 46 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0