Главная » 2023 » Февраль » 09
История обработки древесины человеком при помощи инструментов уходит в глубокую древность, во времена первобытного общества - до возникновения цивилизаций и технологий. Первые орудия труда были весьма примитивные. В ходе эволюции появились первые орудия труда, оружие и инструменты. Столярные инструменты – инструменты, используемые в столярном деле, для работы с древесиной и древесными материалами. Многие инструменты уже давно вышли из употребления, и даже современные мастера утратили навыки обращения с ними. Простейший пример - рамная, или лучковая, пила, которая была известна на Руси с самых незапамятных времен. Но вот в повседневный плотницкий обиход она вошла лишь в XIX веке. Было замечено, что пиленая древесина более подвержена увлажнению и загниванию. Бревна, обработанные топором, как бы закупориваются под его ударами и становятся менее гигроскопичными. Поэтому даже бревна предпочитали не пилить, а аккуратно раскалывать на доски. Первые пилы появились еще в бронзовом веке, ког ... Читать дальше »
Просмотров: 154 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 09.02.2023