Главная » 2023 » Март » 07
Акция "Женщина на войне" Клименко Анна Пахомовна родилась в 1921 году в селе Клименки. В 1937 году окончила Клименковскую семилетнюю школу. В этом же году поступила в Валуйское педучилище, которое окончила в 1940 году. Была направлена учителем начальных классов в Жигайловскую семилетнюю школу Велико-Михайловского района Курской области. Проработав год, получила отпуск и приехала домой в Клименки. Через несколько дней началась война. Была вызвана из отпуска, вместе с учителями вела разъяснительную работу среди колхозников и помогала убирать урожай. Приходилось с учениками работать в поле. Фронт приближался и пришлось покинуть Жигайловку. 6 ноября пришла в Клименки. В январе 1942 года Анну Пахомовну взяли в Саловскую семилетнюю школу. После окончания учебного года учителя с детьми пололи посевы пшеницы, ячменя. В это время в Клименках стоял штаб воинской части, которая вела бои за п. Уразово и Валуйки. В один из дней привезли машину раненых и командир попросил жителей помочь в уходе ... Читать дальше »
Просмотров: 85 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)