Главная » 2022 » Июль » 21 » Защита проекта
Защита проекта

21 июля 2022 года заведующая Музеем истории села Белый Колодезь О.В. Гузеева приняла участие в заседании комиссии по рассмотрению проектов. Музей представил проект «Сохранение и популяризация материалов о Белоколодезском крестьянском костюме «В истории костюма – история народа» - к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Народный костюм – это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей и эстетическими взглядами создателей. Традиции народного костюма складывались веками, бережно сохранялись и передавались из поколения в поколение.  среди вейделевских сёл, в основном утратив­ших самобытность одежды, выделяется Белый Колодезь, где понёвы, домотканые рубахи и кички до сих пор хранятся в сундуках пожи­лых женщин – их уже не надевают, ни в будни, ни на свадьбы, но хранят – дороги как память. И не случайно в юбилейном сборнике в память трёхсотлетия Воро­нежа, изданного Воронежским губернским статис­тическим комитетом в 1886 году, дано описание на­ряда белоколодезских крестьянок.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов и проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания становится ведущей.   Высокое чувство любви к Родине может сложиться лишь в результате целой системы средств воспитания, которая развивает у молодого поколения уважение к традициям и обычаям народов, проживающих на территории России.

Поэтому и был разработан данный проект, цель которого к февралю 2023 года  собрать, сохранить и популяризировать материал о традиционном Белоколодезском костюме, в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

В результате проекта будет создан буклет «Поэзия Белоколодезского костюма», составлена историческая справка  «Традиционный женский крестьянский костюм села Белый Колодезь Валуйского уезда Воронежской губернии», разработаны и проведены мероприятия краеведческой направленности.

Просмотров: 99 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0