Главная » 2024 » Апрель » 24 » серп
серп

#проектная_деятельность

#история_села_в_музейных_экспонатах

Серп - жатвенный нож, представляющий собой полукруглый клинок с зазубренным лезвием, его использовали для уборки зерновых культур и резки трав.

Серп сделан из металла, ручка деревянная. Рукоятку серпа всегда делали деревянной, короткой, чтобы ее удобнее было держать в руке. Серпы изготовляли деревенские кузнецы по заказу, так же их продавали в деревенских лавочках и на ярмарках.

Жатва серпом была женским трудом. Девочек учили пользоваться им с 10-12 лет. При жатве серп держали в правой руке, левой рукой обхватывали охапку колосьев и быстрым движением серпа срезали их.

Полевые работы отнимали у крестьян много сил, здоровья, времени и были тяжелым и изнурительным трудом. Работа серпом особенно была тяжелой – неудобное полусогнутое положение на протяжении нескольких часов вызывало боль в пояснице и руках. От такого тяжелого труда крестьян, от их страданий и появилось слово «страда» - так стали называть жатву.

С работой серпом связывали представления о женской силе, ловкости. Старухи, вспоминая свою молодость, говорили: «Была молода, не только хлеб жевала, а по сто снопов в день сжинала».

Просмотров: 9 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0