Главная » 2024 » Апрель » 18 » Коса с крюком
Коса с крюком

#проектная_деятельность

#история_села_в_музейных_экспонатах

В России в ХIХ веке применялись косы со специальным приспособлением –  крюком.

Коса с крюком  имеет вид граблей с длинными зубьями (2—5 зубьев) на колодке, крепившейся вместе с косой к основанию рукояти.

При косьбе зерновых срезанные колосья собирались ровными пучками в углублении между крюком и рукоятью и в таком же порядке сбрасывались косцом на землю.

Благодаря крюку они не осыпались и ложились правильными рядами на землю, увязка колосьев в снопы была такой же удобной, как и при жатве серпом, вместе с тем процесс уборки ускорялся в несколько раз.

Считают, что распространение косы с крюком получило благодаря Петру I. Такие косы Петр I увидел во время своего путешествия в Остзейский край (современная Прибалтика) и в Пруссию и, убедившись, что они «перед нашими серпами гораздо спорее и выгоднее, что средний работник за десять человек сработает», решил ввести их применение для уборки хлеба.

Первое время остзейские крестьяне обучали русских крестьян косьбе хлебов этими косами. Президенту Камер-коллегии было предписано распорядиться о приготовлении кос и грабель в тех местах, где будут находиться присланные курляндские и лифляндские земледельцы, «дабы в следующее лето все так косили», а губернаторы и воеводы обязывались осенью 1721 года донести о числе крестьян, выученных в этом году новому способу уборки хлеба, о количестве сделанных кос с граблями и количестве убранного этим способом хлеба.

По донесению Камер-коллегии следовало, что в 1726 году в Московской, Нижегородской, Киевской губерниях и Переяславской провинции было обучено хлебокошению 13300 крестьян и изготовлено 20000 кос с граблями. Такие петровские косы применялись в России и в XX веке.

Просмотров: 7 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0