Главная » 2024 » Апрель » 17 » Каток
Каток
#проектная_деятельность
#история_села_в_музейных_экспонатах

Совсем недавно на заброшенных хуторах, возле дворов, в фундаменте и просто в поле можно было встретить старинные каменные шестерни для обмолота зерна. Некоторые шестерни имеют 6, другие 7 зубов, они продолговатой формы и выточены механическим способом из известняка. Внутри них проходит деревянный или металлический стержень, служивший для крепления.

Именно такой уникальный предмет находится в экспозиции Музея истории села Белый Колодезь. Это каток конской молотилки. Сотрудники Воронежского краеведческого музея предлагали основателю и первому заведующему музеем Василию Семеновичу Шапоренко его продать, но экспонат остался в нашем музее.

Способ, использующий каменные шестерни, как считают некоторые исследователи, пришёл к нам от немцев, переселившихся в Россию. Хотя данная технология была придумана около 2000 лет назад. Называется этот способ - гарман. Технология обмолота простая.

Готовилась ровная площадка, поливалась водой и утрамбовывалась. Затем клали снопы пшеницы или ржи. Шестерни для обмолота зерна имели своё прицепное устройство к лошади, его вы видите на старинном рисунке. Лошадь с каменной молотилкой ходила по кругу, в процессе переворачивали снопы соломы. После обмолота солому сгребали, а зерно с половой сметали и веяли.

Считается, что технология обмолота зерна, использующая каменные шестерни на конной тяги применялась больше всего в южных жарких широтах, где солома во время и после уборки серпами была сухой. Это доказывает наличие каменных шестерен и в Белгородской области.

Где-то с момента, когда паровые двигатели начали входить в жизнь сельского хозяйства способы обмолота совершенствовались, пока не превратились в обычные комбайны, а подобные «шестерни» в процессе просто выбрасывались за ненадобностью.

Просмотров: 14 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0