Главная » 2023 » Июнь » 30 » Гузеев Семен Тихонович
Гузеев Семен Тихонович
#Курская_битва_80_лет
#Участники_Курской_битвы

Участник Великой Отечественной войны и Курской битвы Семен Тихонович Гузеев родился и вырос в селе Белый Колодезь. Родители его - Тихон Михайлович и Степанида Семеновна - имели семнадцать детей. Но в годы первой мировой и гражданской войн, в годы коллективизации и голода умерли четырнадцать братьев и сестер Семена и отец. Одиннадцатилетний Семен стал главной опорой матери в воспитании сестер Елены и Татьяны.
Мать не могла после окончания школы учить детей дальше. Поэтому ее дети рано начали работать в колхозном производстве (колхоз «Общий труд»). Более четырех лет Семен работал в колхозе и мечтал заработать денег на учебу в техникуме. Но его мечтам не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война.
3 сентября Семен был призван Вейделевским райвоенкоматом в ряды Советской Армии.
Команда вейделевских призывников прибыла к месту назначения в город Камышин. В Камышине шло формирование 280-й стрелковой дивизии и 80-го артиллерийского полка.
Группа белоколодезцев попала в артиллерийский полк, где и начала изучать военно-артиллерийское дело.
Семен Тихонович, овладел военным де¬лом и специальностями военного связиста, радиосвязиста, топо-разведчика и арткорректировщика. Все его знания и способности были проявлены в боях на Курской дуге.
Находясь на наблюдательном пункте вместе с командиром первого артиллерийского дивизиона 840-го артполка капитаном Сороколетовым, Гузеев досконально изучил видимую оборонительную территорию противника.
От поднявшейся в воздух пыли и дыма среди дня 5 и 6 июля трудно было дышать и видеть даже на небольшое расстояние. Но пехотинцы и артиллеристы выдержали натиск и не оставили своих позиций.
Однако 7 июля немецкие танки подошли к нашим позициям. Пять из них перешли оборонительный рубеж. Почти одновременно четыре из них были уничтожены, но один «тигр» раздавил наблюдательный пункт.
Гузеев вместе с командиром дивизиона успел выскочить из разрушенного блиндажа. Командир вызвал по радио огонь на себя, чтобы уничтожить пятый танк. Танк, пройдя метров сто, был подорван, но продолжал стрелять. Тогда командир дивизиона приказал Гузееву подползти к танку с тыла и взорвать его. Вооружившись взрывчаткой с запальным шнуром, Семен Тихонович подполз к танку и сделал все, чтобы он взорвался. Один за другим из него выскочили трое немцев, которых он убил. Танк взорвался, а Семен Тихонович был ранен в ногу, но с поля боя не ушел. Бои за освобождение города и сел Курской и Орловской областей навсегда остались в памяти нашего земляка Семена Тихоновича Гузеева. Он охотно посещает места боевых сражений, встречается с ветеранами полка и дивизии, населением и школьниками.
В канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне он побывал в городах Фатеж, Орел, Курск. В Курске встречался с учителями и учащимися 42-й средней школы, которая изучает боевые подвиги 280-й дивизии. В селе Березовка Покровского района Семен Тихонович посетил братскую могилу и отдал дань уважения товарищам, погибшим в боях.
Как подтверждают очевидцы, Семен Тихонович самоотверженно вел себя и в последующих боях за освобождение городов Конотоп, Нежин, Бахмут. Переправившись через Днепр, он помог командованию поддерживать взаимодействие пехоты и артиллерии с целью удержания и расширения плацдарма на правом берегу. На правом берегу Днепра Семен Тихонович был второй раз ранен, но снова остался в строю. Во время наступательных боев на Правобережной Украине за города Коростень, Шепетовка и Львов безошибочно корректировал огонь наших батарей. О тех днях он часто рассказывает землякам. Свои воспоминания он отсылал по просьбе в музеи городов, в освобождении которых участвовал.
После форсирования реки Висла, оказавшись на Сандомирском плацдарме, Семен Тихонович вместе с небольшой группой пехотинцев оказался в немецком окружении. Пробраться к своим можно было только через топкое болото. Решили ползти по болоту. Выйдя из болота, бойцы наткнулись на немецкий блиндаж. Воспользовавшись темнотой, они ворвались в него и перебили фашистов. Переодевшись в немецкую форму, бойцы двинулись в путь. Их обстреляли свои, когда они приближались к расположению наших войск. Затем их привели в одну из рот 1031-го полка. Этот случай описывался в дивизионной газете, как образец мужества и отваги.
После выхода из окружения Семен Тихонович снова попадает в свой дивизион. Он принимал участие в форсировании реки Одер и корректировал огонь наших батарей на территории Германии. На подступах к Берлину по распоряжению высшего командования часть опытных артиллеристов была переведена в танковое подразделение. Среди этих лучших артиллеристов и наш земляк. Его определили в танковый экипаж стрелком из орудия. Так что в логово фашистского зверя Гузеев ворвался на танке. Сколько он при этом уничтожил вражеских солдат, один Бог знает. Зато все вейделевцы знают, что грудь бывшего воина в праздничные дни украшена орденами и медалями. Среди них и медаль «За взятие Берлина». С 11 января 1945 года по настоящее время является членом Коммунистической партии.
После демобилизации он вернулся в родное село Белый Колодезь, женился. Вместе с женой Надеждой Яковлевной воспитали двух дочерей, имеют внуков и правнуков.
Просмотров: 75 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0