Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » День памяти святого Димитрия Солунского
День памяти святого Димитрия Солунского

В 1760 году в селе была построена деревянная церковь во имя святого Димитрия Солунского, которая просуществовала до 1941 года. В бытность церкви в день памяти славного святого великомученика Димитрия Мироточивого Солунского, 8 ноября (26 октября по старому стилю), в селе отмечался храмовый праздник. В церкви проходило торжественное праздничное богослужение, на «базарской» площади шумела Димитриевская ярмарка. Нарядные прихожане, жители села, приезжие после посещения службы в храме ходили в гости, на ярмарку, катались на «ярмарошной» карусели.
8 ноября 2019 г. учащиеся МОУ "Белоколодезская СОШ" посетили молебен в Храме Вознесения Господня. Сотрудники Музея истории села Белый Колодезь провели пешеходную экскурсию к памятному кресту, где рассказали историю Димитриевской церкви.

Просмотров: 212 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0