Главная » 2024 » Апрель » 30 » соха
соха

#проектная_деятельность

#история_села_в_музейных_экспонатах

Соха́ — пахотное орудие у славян — с широкой рабочей частью (рассохой) из дерева, оснащённой двумя железными сошниками и железной лопаткой — палицей и соединённой в верхней части с оглоблями, в которые запрягали лошадь. Фактически, при вспашке сохой, на тяговое животное шла меньшая нагрузка, чем при вспашке плугом. Поэтому в соху впрягалось одно животное (лошадь или крупный рогатый скот), а в плуг — пара или несколько пар. Сохи в основном имели два зуба или раздвоенный конец, на которые надевали металлические ральники. Остов сохи имел форму, позволяющую ральникам располагаться под углом к поверхности почвы.

Глубина обработки почвы сохой — до 12 см. Благодаря универсальности и доступности соха оставалась главным почвообрабатывающим орудием русских крестьян до 30-х годов XX века. Ещё в 1928 году в СССР было 4,6 млн сох.

Соха — штучное изделие, которое каждый крестьянин делал на собственном дворе исходя из своих возможностей и потребностей. Была пословица: «Соха на соху, пашня на пашню, лошадь на лошадь, лето на лето не похожи».

Просмотров: 14 | Добавил: olyaguzeeva77 | Рейтинг: 0.0/0