Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Выставка платков "Неувядающая красота"
Выставка платков "Неувядающая красота"

На выставке представлены шали и платки XX в., созданные на различных  фабриках. Платок – традиционный женский головной убор. В русской жизни платки, прежде всего, защищали от сурового климата. Уже с языческих времен женщина ходит с покрытой головой, и с давней поры на Руси замужняя женщина по обычаю покрывает голову платком, так как ей нельзя было показывать волосы. Вплоть до конца XVII века русские женщины покрывали голову белым льняным полотном с вышивкой, который со временем превращается в разноцветный платок.

Производство шалей в России началось на рубеже XVIII и XIX веков. Шали, производившиеся в России, отличались высоким совершенством и славились на мировом рынке, они не имели лицевой и изнаночной стороны, были одинаковы с обеих сторон. Яркая, красочная цветовая гамма, богатый растительный рисунок делали их настоящими произведениями искусства. Образ женщины в шали становится излюбленным для многих художников, вдохновляя их на создание замечательных полотен. Выставка знакомит зрителя с прекрасными образцами живописи и декоративно-прикладного искусства.

Просмотров: 436 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0