Главная » 2018 » Январь » 19 » Чтобы помнили
Чтобы помнили

18 января 1943 года Вейделевский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

С того времени прошло 75 лет, но по-прежнему жив в памяти людей, в монументах и памятниках тот великий подвиг, что совершили советские солдаты, остановив фашистских захватчиков.

В селе Белый Колодезь на торжественный митинг у мемориала погибшим воинам собрались труженики тыла, представители общественности, трудовых коллективов организаций, учащиеся Белоколодезской средней школы и воспитанники детского сада.

Присутствующих поздравили глава администрации Белоколодезского сельского поселения Андреева Татьяна Михайловна и председатель районной организации «Союз Пенсионеров России», председатель Белоколодезской первичной организации ветеранов Глумова Клавдия Ивановна.

С ответным словом выступили учащиеся школы. В их исполнении прозвучали стихи о войне. Как дань благодарных потомков легли к подножию мемориала погибшим воинам гирлянда и венки.

Торжественное мероприятие продолжилось в Белоколодезском центре культурного развития, где все желающие были приглашены на патриотический вечер «Чтобы помнили». Ведущими были заведующая Музеем истории села Белый Колодезь О.В. Гузеева и заведующая Белоколодезской сельской модельной библиотекой Е.Н. Карикова. В ходе мероприятия гости узнали о жизни селян в годы войны, во время оккупации, о ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции, в ходе которой был освобожден район.

Просмотров: 314 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0