14 октября мы отмечаем один из самых важных праздников нашего региона - День флага Белгородской области.
Флаг Белгородской области – символ Белгородской области Российской Федерации, утверждён 22 июня 2000 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
Флаг разработан с учётом отечественных и международных геральдико-правовых норм и в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамён Белгородских армейского пехотного и гарнизонного полков, пожалованных Петром I в 1712 году, а также исторического (первоначально крестового) флага России.
Этой дате был приурочен краеведческий вечер-познание «Славные символы земли Белгородской».

Просмотров: 56 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 14.10.2022

8 сентября 2022 года, в День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией, учащиеся 9 класса МОУ "Белоколодезская СОШ" были приглашены в музей, где во время мероприятия познакомились с основными этапами знаменательного сражения, узнали имена полководцев и выдающихся служащих Российской армии.

Просмотров: 63 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 09.09.2022

8 сентября отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).

Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение произошло у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы.
Великая Бородинская битва началась рано утром. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских.
Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.
Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века. По оценкам ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, 2022 год не будет исключением.
1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.
Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) Росси ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 02.09.2022

Официально как «День знаний» 1 сентября было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. Пусть в жизни всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

В этот праздничный день сотрудники музея провели для учащихся тематический вечер "Секреты школьного портфеля", где дети узнали историю происхождения школьных принадлежностей, а дополнением была экскурсия по мини-выставке "Школьная пора".

Просмотров: 72 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 01.09.2022

Гости музея в выходные.

Просмотров: 63 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 30.08.2022

21 июля 2022 года заведующая Музеем истории села Белый Колодезь О.В. Гузеева приняла участие в заседании комиссии по рассмотрению проектов. Музей представил проект «Сохранение и популяризация материалов о Белоколодезском крестьянском костюме «В истории костюма – история народа» - к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Народный костюм – это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей и эстетическими взглядами создателей. Традиции народного костюма складывались ве ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 21.07.2022

8 июля жители России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов — образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

Просмотров: 87 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 08.07.2022

Ко Дню села Белый Колодезь музей подготовил фотовыставку "Край мой - капелька России". Были представлены фотографии праздника села с 2009 по 2019 годы.

Просмотров: 122 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

#ОкнаРоссии

Просмотров: 95 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 12.06.2022

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 22 23 »