MENU
Главная » Архив материалов
История обработки древесины человеком при помощи инструментов уходит в глубокую древность, во времена первобытного общества - до возникновения цивилизаций и технологий. Первые орудия труда были весьма примитивные. В ходе эволюции появились первые орудия труда, оружие и инструменты. Столярные инструменты – инструменты, используемые в столярном деле, для работы с древесиной и древесными материалами. Многие инструменты уже давно вышли из употребления, и даже современные мастера утратили навыки обращения с ними. Простейший пример - рамная, или лучковая, пила, которая была известна на Руси с самых незапамятных времен. Но вот в повседневный плотницкий обиход она вошла лишь в XIX веке. Было замечено, что пиленая древесина более подвержена увлажнению и загниванию. Бревна, обработанные топором, как бы закупориваются под его ударами и становятся менее гигроскопичными. Поэтому даже бревна предпочитали не пилить, а аккуратно раскалывать на доски. Первые пилы появились еще в бронзовом веке, ког ... Читать дальше »
Просмотров: 142 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 09.02.2023

Экскурсия по мини-выставке «Мы отстояли тебя, Сталинград!» - к 80-летию Сталинградской битвы.

Просмотров: 55 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 07.02.2023

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года в ходе Второй мировой войны, входило разгромить советские войска на юге СССР. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы — оборонительный.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. 
Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Центральный вокзал гор ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 02.02.2023

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
В музее экспонируется мини-выставка "Дыша одним дыханьем с Ленинградом".

Просмотров: 48 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 27.01.2023

18 января 2023 года была проведена патриотическая акция «Суровая зима 1943 года», посвящённая 80-летию освобождения Вейделевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Просмотров: 51 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 19.01.2023

В рамках реализации проекта «Сохранение и популяризация материалов о Белоколодезском крестьянском костюме 
«В истории костюма – история народа» сотрудниками музея в период с 01.12.2022 г. по 27.12. 2022 г. были проведены 5 музейных уроков «Белоколодезский праздничный костюм» 
На уроке ребята познакомились с историей белоколодезского традиционного праздничного женского костюма. Ведущая рассказала о предназначении украшений на одежде из вышивки, и оберегов, показала, как менялся образ праздничного наряда с годами. Во время беседы учащиеся выяснили, что производство одежды определяло большое значение для развития народных промыслов и ремесел: оно продвигало прядение, определяло ткачество тканей и поясов, вышивку, золотное шитьё, набойку, кружево и т.д. В музее ребятам наглядно продемонстрировали традиционную шерстяную клетчатую юбку - поневу, и вышитую праздничную рубашку.

... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 24.12.2022

В целях сохранения в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-19456 гг. и тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей и военнопленных, детях, событиях военного времени, а также с целью обеспечения преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания подрастающего поколения ООД «Бессмертный полк России» в период с 6 декабря 2022 года по 08 мая 2023 года проводит пятый Международный конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей». 
Участниками международного конкурса могут стать обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Приглашаем всех желающих! 
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте:  ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 24.12.2022

Музей-диорама предлагает своим гостям разнообразные мероприятия для различных возрастных категорий! Приглашаем ознакомиться более подробно на сайте http://31md.ru/.

Просмотров: 62 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 14.12.2022 | Комментарии (0)

В России 9 декабря отмечают День героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.
К этому празднику в музее прошел патриотический вечер "Ваш подвиг бессмертен во все времена". На мероприятии были приглашены Глава администрации Белоколодезского сельского поселения Т.М. Андреева, Гирюшта Артем и Марков Максим - жители села Белый Колодезь проходившие срочную службу в рядах Российской Армии, учащиеся МОУ "Белоколодезская СОШ". 
Заведующая Белоколодезской сельской модельной библиотекой Е.Н. Карикова рассказала об истории возникновения праздника, заведующая музеем О.В. Гузеева познакомила гостей с белоколожанами, удостоенными звания Героя Советского Союза, а также уча ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 09.12.2022

В рамках реализации проекта «Сохранение и популяризация материалов о Белоколодезском крестьянском костюме «В истории костюма – история народа» был создан буклет «Поэзия Белоколодезского костюма». 
В буклете собран материал, который рассказывает об истории традиционного женского праздничного костюма Белоколодезских крестьянок. Подробно описан каждый элемент костюма, рассказ сопровождается фотографиями.

Просмотров: 64 | Добавил: olyaguzeeva77 | Дата: 09.12.2022

« 1 2 3 4 5 ... 22 23 »

uCoz


 
Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Управление культуры администрации муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области Администрация Вейделевка