На выставке представлены шали и платки XX в., созданные на различных  фабриках. Платок – традиционный женский головной убор. В русской жизни платки, прежде всего, защищали от сурового климата. Уже с языческих времен женщина ходит с покрытой головой, и с давней поры на Руси замужняя женщина по обычаю покрывает голову платком, так как ей нельзя было показывать волосы. Вплоть до конца XVII века русские женщины покрывали голову белым льняным полотном с вышивкой, который со временем превращается в разноцветный платок.

Производство шалей в России началось на рубеже XVIII и XIX веков. Шали, производившиеся в России, отличались высоким совершенством и славились на мировом рынке, они не имели лицевой и изнаночной стороны, были одинаковы с обеих сторон. Яркая, красочная цветовая гамма, богатый растительный рисунок делали их настоящими произведениями искусства. Образ женщины в шали становится излюбленным для многих художников, вдохновляя их на создание за ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 01.11.2018

12 октября учащиеся 3 класса МОУ "Белоколодезская СОШ" были приглашены на музейный урок "Покров день" из цикла "Праздники народного календаря". В ходе урока дети узнали об истории праздника и приметах с ним связанных.

Просмотров: 47 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 16.10.2018

Просмотров: 60 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 04.10.2018

Выпускники Белоколодезской средней школы 1983 года (35 лет) на обзорной экскурсии в Музее истории села Белый Колодезь. 28 сентября. 2018 г.

Просмотров: 39 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 28.09.2018

26 сентября в МКУ «Вейделевский краеведческий музей» состоялся районный семинар «Основные направления научно-просветительной деятельности музея». С понятием и формами культурно-образовательной деятельность музеев (на примере Вейделевского краеведческого музея) познакомила старший научный сотрудник ВКМ Н.В. Кублик, заведующая МИСБК О.В. Гузеева выступила с докладом «Научно-просветительная деятельность Музея истории села Белый Колодезь». Итоги семинара подвела директор Вейделевского краеведческого музея М.М. Ушатова.

Просмотров: 30 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 28.09.2018

3 сентября 2018 года в Белоколодезском Центре культурного развития совместно с библиотекой и Музеем истории села Белый Колодезь, прошло мероприятие"Наш мир без террора",  посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Были приглашены учащиеся  и учителя Белоколодезской средней общеобразовательной школы, настоятель храма Вознесения Господня.  "На страницах" устного журнала говорилось о всеобщей беде человечества  - "Терроризме", Кузенная С.И. методист Белоколодезского ЦКР, Карикова Е.Н. - заведующая Белоколодезской СМБ, Гузеева О. В. заведующая Музеем истории села Белый Колодезь вели  страницы устного журнала, которые сопровождались тематическими видео - роликами и  слайдами. В завершении мероприятия все собравшиеся, взявшись за руки провели акцию "Мы за мир на земле".

... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 19.09.2018

Мини-выставка «Школьный портфель» приурочена ко Дню знаний.

На выставке представлены  школьные принадлежности, ученическая форма Советского периода. Маленькие и взрослые посетители музея смогли увидеть атрибуты школьной жизни, которые сопровождали их мам и пап, бабушек и дедушек.

Выставка оставила теплый след в сердце каждого и навеяла светлые воспоминания о школьной поре.

Просмотров: 43 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 19.09.2018

25 августа Вейделевский район отметил 90 лет со дня образования.
         Музей истории села Белый Колодезь принял активное участие в празднике.Жителям и гостям района была представлена выставка "Звуки времени", где были представлены пластинки, патефоны и музыкальная аппаратура 20 века.

Просмотров: 36 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации»

В Музее истории села Белый Колодезь был проведен патриотический вечер "Российский триколор". Гости узнали что символизируют цвета флага, а также проследили трехсотлетнюю историю главного официального символа страны.

Просмотров: 45 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 22.08.2018

Выпускники Белоколодезской средней школы 1978 года (40 лет спустя) на обзорной экскурсии в Музее истории села Белый Колодезь. 18 августа 2018 год.

Просмотров: 52 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 21.08.2018

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »