Главная » 2019 » Март » 21

Праздник «Сороки» отмечается согласно народному календарю 22 марта, в день весеннего равноденствия. Само название праздника связано с днем памяти сорока севастийских мучеников, отмечаемым православной церковью. Однако праздничные обряды и ритуалы связаны не с этим событием, а с верой в то, что именно в этот день домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки в теплых краях. Весеннее равноденствие – день, когда зима заканчивается и начинается весна, день и ночь равняются.
В преддверии  праздника в Музее истории села Белый Колодезь был проведен музейный урок «Сорок сороков», где дети узнали историю праздника, обряды и приметы.

... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: kultury-upravlenie | Дата: 21.03.2019